ENG

Регистрация в приложении «Мой налог»: быстро, просто, интуитивно

Дата публикации: 03.07.2020 15:38

После введения с 1 июля на территории нашего региона нового специального налогового режима (Закон Кировской области №363-ЗО «О введении в действие на территории Кировской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход») в Управление за консультацией и помощью с регистрацией в приложении «Мой налог» обратились два предпринимателя. Они заняты в сфере образовательных услуг и индустрии красоты и приняли решение стать плательщиками налога на профессиональный доход.  Оказалось, что помощь специалистов налоговых органов не потребовалась: плательщики без труда прошли процедуру регистрации в приложении в течение трех минут.

Напоминаем, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на данный налоговый режим, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности только по льготной ставке — 4% (в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам) или 6% (в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юрлицам).

Кроме этого, для плательщиков НПД предусмотрены меры поддержки. Одна из них - «налоговый капитал». Это налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 руб.), который уменьшает сумму начисленного налога на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему, которые уже возникли у самозанятых. Вычет начисляется как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто будет регистрироваться в течение 2020 года. Он выплачивается автоматически и уменьшает сумму подлежащего уплате налога.

Также предоставляется единовременный налоговый вычет на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Он рассчитывается следующим образом: в отношении налога по ставке 4% - в размере 1%; по ставке 6% - 2%. Срок использования данного вычета не ограничен, он предоставляется налоговым органом в беззаявительном порядке.

Подробнее о данном режиме налогообложения – на сайте ФНС России  в разделе "Налог на профессиональный доход".