ENG

Установлена форма уведомления об уменьшении налога на сумму страховых взносов для ИП, работающих на патенте

Дата публикации: 01.02.2021 14:08

УФНС России по Кировской области уведомляет налогоплательщиков, что Федеральной налоговой службой введена рекомендательная форма обращения в налоговые органы для уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН), на сумму страховых взносов и пособий (Письмо ФНС России от 26.01.2021 года №СД-4-3/785@).

Данная форма введена в связи с изменениями, которые внесены в Налоговый кодекс и вступили в силу с 1 января 2021 года.

Теперь предприниматели, применяющие патент, получили право уменьшать налоги на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД. ИП с наемными работниками имеют право уменьшать стоимость патента не более чем на 50%. Для ИП без наемных работников подобное ограничение не введено. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.
Чтобы сократить сумму налога на сумму страховых взносов, необходимо уведомить налоговые органы, направив обращение рекомендованной формы (форма по КНД 1112021, приложенная к выше названному письму ФНС.

Данное обращение в письменной форме можно представить лично в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика ПСН, направить по почте с описью вложения или в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

В настоящее время воспользоваться вычетом могут 8 631 кировских предпринимателей, которые получили патент на 2021 год.

Самыми востребованными видами деятельности кировских предпринимателей, применяющих ПСН, являются оказание автотранспортных услуг и розничная торговля.