ENG

В ФНС России проходит семинар ОЭСР по трансфертному ценообразованию

Дата публикации: 01.10.2013 11:04 (архив)

1 октября в Федеральной налоговой службе начинает свою работу трехдневный семинар ОЭСР по теме «Трансфертное ценообразование», который фактически является продолжением июльского семинара.

Проводят семинар старший советник отдела налоговых соглашений, трансфертного ценообразования и финансовых проверок, Налоговый комитет ОЭСР Стефан Де Бейтс и специальный советник Налоговой администрации Дании Нильс Якобсен.

Российскую сторону на семинаре представляют сотрудники из Центрального аппарата ФНС России, Управлений ФНС России по субъектам РФ, Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Межрегиональной инспекции по ценообразованию для целей налогообложения.

Как и было запланировано в июле, в течение ближайших трех дней участники семинара рассмотрят три блока вопросов:

  1. Сопоставимость сделок и компаний для целей трансфертного ценообразования, а также методики проведения корректировок для достижения сопоставимости;
  2. Подходы к определению рыночных процентных ставок по займам и поручительствам;
  3. Определение рыночного уровня вознаграждения за услуги, совершаемые внутри группы компаний.

Необходимо отметить, что регулярное проведение в ФНС России семинаров с участием экспертов ОЭСР по тематике трансфертного ценообразования стало хорошей традицией, позволяющей сотрудникам налоговых органов обсудить возникающие вопросы с экспертами, занимающимися данной проблематикой на международном уровне.