ENG

Письмо от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3777@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3777@

Дата письма: 10.03.2011
Номер: КЕ-4-3/3777@
Вид налога (тематика): Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос:
ООО применяет специальный налоговый режим в виде системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обязаны ли ООО предоставлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту регистрации?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает, следующее.

Положениями статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Федеральным законом от 21.11.2006 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) отдельные категории хозяйствующих субъектов освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета к ним, в частности, относятся организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Учитывая, что освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета для организаций, применяющих ЕСХН, Федеральным законом №129-ФЗ не предусмотрено, указанные организации обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность (в том числе, в налоговые органы) в общеустановленном порядке.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации