ENG

Письмо от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1808@

Дата публикации: 06.02.2012

Письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1808@ "По вопросу признания организации плательщиком водного налога"

Дата письма: 06.02.2012
Номер: ЕД-4-3/1808@
Вид налога (тематика): Водный налог
Статьи Налогового кодекса:
Статья 333.8

Вопрос:
Кто является плательщиком водного налога администрация сельского муниципального образования, имеющая лицензию на право пользования недрами или МУП ЖКХ, осуществляющее фактический забор воды из подземных водных объектов?


Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо УФНС России по Новосибирской области от 21.11.2011 № 11-06/24310@ по вопросу признания организации плательщиком водного налога и сообщает следующее.
 
Пунктом 1 статьи 333.8 главы 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и    (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 Кодекса.
 
Согласно части 3 статьи 9 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ, физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, установленным законодательством о недрах.
 
Статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, являющейся документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью     в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
 
Как следует из запроса УФНС России по Новосибирской области, лицензия  на право пользования недрами получена администрацией сельского муниципального образования, которая в свою очередь привлекла МУП ЖКХ к осуществлению забора воды из подземных водных объектов. При этом в являющемся неотъемлемой частью лицензии Лицензионным соглашении об условиях пользования участками недр предусмотрена добыча воды непосредственно администрацией сельского муниципального образования.
 
В указанном случае с учетом положений главы 25.2 Кодекса обязанность по уплате водного налога возложена на лицо, которому в установленном порядке предоставлено право пользования недрами с целью забора из них воды.
 
При этом нормами главы 25.2 Кодекса не регламентирован способ добычи (забора) воды из недр: хозяйственным, подрядным или иным способом, т.е. с привлечением третьего лица либо самостоятельно.
 
Следовательно, плательщиком водного налога в данном случае является администрация сельского муниципального образования.
 
Указанная позиция поддержена судебной практикой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2010 № А33-11830/2008).
 
Данное письмо согласованно с Минфином России (письмо от 21.12.2011 № 03-06-05-02/7).




 
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.Егоров
    
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации