ENG

Письмо от 14.05.2012 № ЕД-4-3/7844@

Письмо ФНС России от 14.05.2012 № ЕД-4-3/7844@ «О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с приобретением земельного участка и находящейся на нем квартиры»

Номер: ЕД-4-3/7844@
Дата письма: 14.05.2012
Дата публикации: 18.05.2012
Категория (тематика) письма: Налог на доходы физических лиц
Теги: Статья 220 НК РФ


Вопрос: Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с приобретением земельного участка и находящейся на нем квартиры?

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.05.2012 № 03-04-08/7-106 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с приобретением земельного участка и находящейся на нем квартиры.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Приложение: на 2-х листах.

Советник государственной гражданской 
службы Российской Федерации 2 класса            
Д.В. Егоров


Приложение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 04 мая 2012 № 03-04-08/7-106

Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с приобретением земельного участка и находящейся на нем квартиры, сообщает.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Из вышеприведенных положений Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется только при приобретении земельного участка в собственность налогоплательщика, а также расположенного на нем жилого дома.
Из приложенных к письму документов следует, что налогоплательщиком были получены свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и права общей долевой собственности (1/2 доли) в праве землепользования земельным участком, то есть налогоплательщик приобрел право пользования земельным участком, а не право собственности на него. Кроме того, по адресу данного земельного участка зарегистрирована квартира, а не жилой дом.
Учитывая изложенное, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по расходам, связанным с приобретением квартиры.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин