ENG

Подать заявление на налоговые льготы нужно до 1 апреля

Дата публикации: 17.03.2017 15:38 (архив)

Ежегодно в срок до 1 декабря граждане уплачивают имущественные налоги – земельный, транспортный и налог на имущество – на основании уведомлений, направляемых налоговыми органами, за предыдущий календарный год. Так, 2017 году налогоплательщики будут уплачивать налоги за 2016 год.

Чтобы налогоплательщики могли своевременно получить налоговые уведомления и оплатить имущественные налоги, налоговые органы уже в апреле начнут производить расчет налогов. А чтобы расчет налогов был корректным, в нем должны быть учтены не только данные  об объектах налогообложения, но и льготы, которые имеют налогоплательщики.

При этом, обращаем Ваше внимание! Налогоплательщики, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам (транспортному и налогу на имущество физических лиц) возникло впервые,  должны своевременно об этом известить налоговую инспекцию. Налоговая служба рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений в этом году.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (копия пенсионного удостоверения), в налоговый орган по своему выбору.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов), действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам". Здесь представлены как федеральные льготы, так и  действующие льготы на местном уровне.