ENG

Рабочая встреча по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ состоялась в УФНС России по Костромской области

Дата публикации: 21.03.2017 16:06 (архив)

На совещание оперативного штаба в УФНС России по Костромской области приглашены представители Департамента экономического развития Костромской области, центров технического обслуживания (ЦТО), операторов фискальных данных (ОФД), общественных объединений малого и среднего предпринимательства, а также  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области, чтобы обсудить возникающие проблемные вопросы применения нового порядка регистрации ККТ.

До 1 июля 2017 года представителям бизнес-сообщества Костромской области предстоит заменить на новые «онлайн кассы» либо модернизировать почти 7,5 тысяч кассовых аппаратов.

По состоянию на 20 марта текущего года пользователями ККТ, осуществляющими деятельность на территории региона, зарегистрировано 825 новых кассовых аппаратов, которые передают информацию о проведенных кассовых операциях сразу в налоговые органы через операторов фискальных данных (ОФД).

Руководитель Управления А.Е.Афанасьев отметил: «Мы понимаем, что у бизнеса возникают сложности с переходом на новый порядок применения ККТ, много вопросов, которые требуют комплексного решения. Поэтому в настоящее время в своей работе налоговые органы сместили акцент с контрольных функций на информационную работу».

Налоговые органы Костромской области на постоянной основе проводят информационно-разъяснительные мероприятия для представителей бизнес-сообщества по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ.

Однако, не смотря на активную информационную работу, которую проводят не только сотрудники налоговых органов, но и центры технического обслуживания (ЦТО), и операторы фискальных данных (ОФД),  у представителей бизнеса остается еще очень много вопросов о переходе на новый порядок регистрации ККТ.

Получить ответы на многие вопросы позволит специальный раздел «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС России www.nalog.ru