ENG

Проект ФНС России и Московской области победил во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России»

Дата публикации: 06.04.2017 09:30 (архив)

Совместный проект ФНС России и МФЦ Московской области по информированию налогоплательщиков о налоговой задолженности признан лучшим в номинации «Проект» в этом году.

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России», учрежденный в 2014 году, стал одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в системе МФЦ.

Цель совместного проекта – повышение налоговой грамотности и информированности населения. Так, каждому заявителю, пришедшему в МФЦ за различными услугами, предлагается уточнить информацию о наличии у него налоговой задолженности. При наличии задолженности заявителю распечатывают квитанцию, которую он может оплатить в помещении МФЦ. Неоспоримым плюсом проекта стала возможность получения гражданином информации о задолженности по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на всей территории страны.

Эффективность проекта подтверждается снижением налоговой задолженности по муниципальным районам и в целом по Московской области. За 2016 год жители Подмосковья, обращавшиеся в МФЦ за различными услугами, получили квитанции на уплату налогов на общую сумму более 2,7 млрд рублей.