ENG

О самом важном в законодательстве узнали на Едином семинаре

Дата публикации: 06.04.2017 18:55 (архив)

Несколько раз в год разработчик бухгалтерских программных продуктов организует Единые семинары для своих пользователей. В ходе проведения таких семинаров налогоплательщики узнают как о новых разработках и релизах, так и о самых актуальных изменениях в налоговом законодательстве. На площадках двух провайдеров семинар, проведенный 5 апреля, посетили более 400 человек.

Для участия в семинаре пригласили заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Костроме Л.М.Бобкову. Она рассказала о новшествах, которые уже действуют в 2017 году.

Пожалуй, самым важным моментом является передача функций администрирования страховых взносов налоговой службе. Отчетность за 1-й квартал представляется в налоговую инспекцию. Изменившиеся реквизиты для уплаты, новый порядок признания расходов на социальное страхование и возможность зачета и возврата переплаты по взносам – основные моменты, которые можно уточнить в специальном разделе сайта ФНС России «Страховые взносы 2017».
 
Еще одно значительное новшество касается порядка применения контрольно-кассовой техники. Федеральным законом № 290-ФЗ установлены новые требования к ККТ: в частности, она должна обеспечить передачу данных в ФНС России в режиме реального времени. С 1 февраля 2017 года регистрации подлежат только те модели кассовой техники, которые соответствуют новым требованиям. 
С 1 июля 2017 года ККТ, не имеющую должных устройств, применять будет нельзя. А с 1 июля 2018 года применять кассовую технику будут обязаны и налогоплательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения.
Передача сведений о продажах будет осуществляться с помощью операторов фискальных данных, с которыми взаимодействуют все действующие на территории Костромской области  операторы электронного документооборота,
С полным текстом законов, изменяющих налоговое законодательство  с 2017 года, можно ознакомиться в разделе «Новое в налоговом законодательстве» интернет-сайта ФНС России.

В завершении своего выступления Л.М.Бобкова отметила, что официальную позицию налоговой службы по различным вопросам можно узнать в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов», а оценить работу налоговых органов можно с помощью «Анкетирования».