ENG

О чем говорят результаты досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 28.04.2017 10:55 (архив)

УФНС России по Костромской области подвело итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 1 квартал 2017 года и отмечает улучшение качества работы налоговых органов области по вопросам взыскания, зачета (возврата) платежей.

Так, в текущем году по этим предметам обжалования удовлетворена 1 жалоба из 13 рассмотренных, тогда как в 1 квартале 2016 года было удовлетворено 7 жалоб из 17 рассмотренных.

Вместе с тем,  отмечается рост удовлетворенных жалоб на решения по камеральным проверкам расчетов по форме 6-НДФЛ. Из 37 рассмотренных жалоб удовлетворены 27. Налоговые агенты заявили смягчающие обстоятельсва: представили к жалобам подтверждения того, что НДФЛ уплачен в срок, но допущены ошибки в заполнении строк расчетов (6-НДФЛ) и оформлении платежных документов на перечисление налога в бюджет.

В большинстве  случаев  налоговые агенты могли предъявить свои требования инспекциям  до принятия решений, но они сначала не исполнили свою обязанность и своевременно не получили акты проверок, направленные   по почте на их юридический адрес, а затем не воспользовались своим правом  подать возражения и не участвовали в рассмотрении материалов проверок.