ENG

В Костроме стартовала Неделя предпринимателя

Дата публикации: 17.05.2017 14:21 (архив)

Налоговые органы Костромской области принимают активное участие в традиционном Костромском экономическом Форуме, который в этом году проходит в формате Недели предпринимателя с 15 по 18 мая, предваряя День предпринимателя – 19 мая 2017 года.

Для участников Форума подготовлена пятидневная практическая программа из 8 тематических секций с участием представителей власти региона и федеральных экспертов. Организаторы мероприятия: Администрация Костромской области, Бизнес-центр, Департамент экономического развития Костромской области, общественная организация «Деловая Россия».

Как отметил руководитель костромского отделения общественной организации «Деловая Россия», депутат Костромской областной Думы, Дмитрий Аббакумов: «Результат, который мы хотим получить от такого формата бизнес-коммуникаций – легализация деятельности начинающих предпринимателей, расширение их знаний о правовых аспектах ведения бизнеса, развитие начинающих кампаний благодаря внедрению новых сервисов и технологий».

Главная цель программы – создание площадки для общения, обмена опытом для улучшения бизнес-климата в Костромской области. Секции затронут темы молодежного предпринимательства, построения IT-инфраструктуры, финансовых инструментов государственной поддержки предпринимательства, направлений контроля и надзора бизнеса, развития экспортной деятельности региональных компаний. В работе секций приняли участие и сотрудники Управления ФНС России по Костромской области.

Так, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления И.А.Кравцов в рамках сессии «Молодежное предпринимательство» принял участие в деловой игре для начинающих предпринимателей, основная цель которой – предоставление информации в одном месте о современных сервисах и возможностях для бизнеса. В ходе игры было открыто несколько площадок-станций: УФНС по Костромской области, МФЦ, Институт безопасности бизнеса, Сбербанк, Департамент экономического развития, общественная организация «Деловая Россия». Представители этих организаций ждут ответы на свои вопросы, чтобы присудить участникам игры баллы, либо готовы проконсультировать по таким темам, как: меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовые и правовые риски бизнеса, применение специальных налоговых режимов, значение общественных организаций при ведении бизнеса.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления С.В.Корчагина в рамках сессии «Финансовые инструменты государственной поддержки бизнеса» приняла участие в работе «круглого стола» для женщин-предпринимателей. На совещании обсуждались вопросы, касающиеся трудностей, с которыми сталкиваются в своей работе именно женщины-предприниматели: это меры поддержки предпринимательства и отдельные меры для женщин предпринимателей; налоговые каникулы для женщин-предпринимателей, находящихся в декрете и отпуске по уходу за ребенком; обучение начинающих предпринимателей, и  информирование о действующем законодательстве в социальных сетях.

В рамках сессии «Контроль и надзор» приняли участие заместитель руководителя Управления Е.В.Мазалова и главный государственный налоговый инспектор А.В.Макаров. Вопросы контрольно-надзорной деятельности налоговых органов всегда вызывают много вопросов у представителей бизнеса, но на сегодняшний день наиболее актуальным является вопрос перехода на новый порядок применений контрольно-кассовой техники, ведь до полномасштабного применения нового порядка осталось чуть больше месяца.

Завершится участие налоговых органов в экономическом форуме 18 мая  проведением большого информационного мероприятия «День открытых дверей для субъектов малого и среднего предпринимательства». В рамках мероприятия, которое пройдет во всех инспекциях Костромской области, представители бизнес-сообщества смогут  получить от сотрудников налоговых органов информацию:

- о правах и обязанностях налогоплательщиков;

- о государственной регистрации начала и прекращения деятельности;

- о выборе системы налогообложения и порядке уплаты налогов;

- о порядке применения контрольно-кассовой техники;

- о проведении камеральных и выездных налоговых проверок;

- о возможностях сервисов ФНС России для целей предпринимательской деятельности.