ENG

Избежать ошибок при заполнении платежных поручений помогут электронные сервисы

Дата публикации: 14.08.2019 10:23

ИФНС России по г.Костроме обращается к плательщикам – быть предельно внимательными при заполнении реквизитов платежных документов.

При неверном указании реквизитов платежные документы относятся казначейством либо налоговым органом в категорию «невыясненные платежи», в связи с чем требуется дополнительное время на то, чтобы идентифицировать принадлежность платежа к конкретному плательщику и устранить неточность.

Самой распространенной ошибкой налогоплательщиков является отсутствие или неверное указание в платежном документе реквизита ИНН/КПП плательщика и неверное указание кода бюджетной классификации (КБК). В меньшем количестве документов были не указаны: документ основание, статус налогоплательщика, основание платежа, ОКТМО, тип платежа, налоговый период.

Плательщики всегда могут обратиться за помощью к инспектору либо найти рекомендации и образец заполнения на информационных стендах. Также удобно при заполнении платежных поручений пользоваться сервисами сайта ФНС России www.nalog.ru: главная страница – «Налогообложение в Российской Федерации/ Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/ Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов», а также в разделе «Электронные сервисы» вид сервиса «Информационные стенды», для получения которой необходимо выбрать код региона 44, соответствующий налоговый орган и категорию стенда «Порядок оформления платежных документов».

Сформировать платежный документ и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России, можно с помощью интернет-сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России.

Если в реквизитах платежного поручения на перечисление налогового платежа в бюджет была допущена ошибка (например, в ОКТМО, КБК, в ИНН или КПП налоговой инспекции), то обязанность по внесению налогового платежа считается исполненной. В такой ситуации, обратившись в налоговую инспекцию, в зависимости от вида ошибки можно уточнить (п. 7 ст.45 НК РФ):
- основание, тип и принадлежность платежа;
- налоговый период;
- статус плательщика.

С 01.01.2019 установлено, что заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой может быть подано в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджет (п. 7 ст.45 НК РФ).