ENG

Вопросы урегулирования задолженности обсудили на семинаре в областном Управлении

Дата публикации: 30.03.2021 11:53

29 марта 2021 года в областном Управлении семинар для налогоплательщиков на тему: «О действиях налоговых органов по урегулированию задолженности ЮЛ и ИП по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам».

Мероприятие прошло в формате вебинара на платформе СБИС++ ООО «Компания Тензор». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Костромской области А.В.Астафьев, начальник отдела проектного управления долгом С.В.Дормидонтова, заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности Т.Н.Комарова, начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Е.Н.Суханова, а также начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Н.С.Большакова.

Открывая вебинар, заместитель руководителя Управления Андрей Владимирович Астафьев поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече, и рассказал об особенностях современного подхода к урегулированию задолженности, таких как проектное управление долгом, процессное взыскание задолженности, а также урегулирование задолженности физических лиц и урегулирование состояния расчетов с бюджетом. По результатам такого подхода наблюдается снижение количества нарушений, допускаемых налогоплательщиками.

Светлана Владимировна Дормидонтова рассказала, как налогоплательщику получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и страховых взносов. Татьяна Николаевна Комарова рассказала о действиях налоговых органов по урегулированию задолженности ЮЛ и ИП по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам в соответствии со ст.76 НК РФ, в частности, о причинах блокировки счетов налогоплательщиков налоговыми органами. Елена Николаевна Суханова осветила вопросы порядка взыскания задолженности с физических лиц. Наталья Сергеевна Большакова рассказала об изменениях в части заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов администрируемых на территории Костромской области и о порядке заполнения платежных поручений при уплате 3-ми лицами.

Запись вебинара доступна по ссылке: