ENG

23 апреля 2021 года в УФНС России по Костромской области состоялся онлайн-семинар, на котором были рассмотрены актуальные вопросы по декларированию НДФЛ и изменениям законодательства

Дата публикации: 23.04.2021 16:24

Мероприятие прошло в формате вебинара на платформе СБИС++ ООО «Компания Тензор». В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ю.А.Тополь, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 2 Т.А.Зимогорова, а также старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 2 Н.Л.Тихомирова.

Открывая вебинар, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия АнатольевнаТополь обратила внимание слушателей, что декларационная кампания 2021 года подходит к завершению, и лица, имеющие обязанность декларировать полученные доходы, должны представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года.

Тихомирова Наталья Львовна рассказала об особенностях представления деклараций индивидуальными предпринимателями, адвокатами и иными частнопрактикующими лицами. Также Наталья Львовна отметила необходимость представления реестра подтверждающих документов при представлении декларации 3-НДФЛ, и рассказала о штрафных санкциях за нарушение сроков сдачи декларации и неисполнение требования налогового органа.

Зимогорова Татьяна Александровна осветила вопросы предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов, а также определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога за 2020 год по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения. В своем выступлении Татьяна Александровна обратила внимание на изменения в форме декларации 3-НДФЛ за 2020 год, а также озвучила категории налогоплательщиков, обязанных представлять декларацию формы 3-НДФЛ.

В заключении семинара лекторы ответили на вопросы слушателей.

Запись вебинара доступна по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/a38cdbc9-0deb-4ab9-8067-fa220fefb653