ENG

Cотрудники Управления провели семинар для налогоплательщиков ювелирной отрасли применяющих УСН

Дата публикации: 16.04.2024 15:54

В региональном Управлении налоговой службы провели вебинар на тему: «НДС для ювелиров применяющих УСН».

Начальник отдела камерального контроля НДС №1 Любовь Шевак, в своем выступлении обратила внимание, что Федеральным законом № 49-ФЗ, вступившим в законную силу 23.03.2024 года, предусмотрена возможность применения в отношении деятельности по производству и продаже ювелирных и других изделий только из серебра:

  • упрощенной системы налогообложения с 01.01.2024. Для этого необходимо было подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 31.03.2024;
  • патентной системы налогообложения. Данный режим может применяться к правоотношениям, возникшим с 01.01.2025. Для перехода необходимо подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.
Для применения специальных налоговых режимов основным критерием является фактическое осуществление деятельности по производству и реализации именно серебряных изделий. Необходимость исключения ОКВЭД, связанных с реализацией ювелирных изделий из золота отсутствует.

Специалист отметил, что исчислить налог в 1 квартале 2024 года необходимо со всей реализации, произведенной с налогом (как до подачи уведомления, так и после). Вычет можно принять по тем товарам (работам, услугам), которые были реализованы с налогом, но до подачи уведомления. По общему правилу, при переходе на УСНО у налогоплательщика появляется обязанность восстановления сумм налога, ранее правомерно принятых к вычету. Восстановление производится в периоде, предшествующем переходу. Восстановить налог необходимо в налоговой декларации за 4 квартал 2023 года.

Что касается возврата товаров, спикер пояснила, если покупатель не является плательщиком налога на добавленную стоимость, никаких обязательств у сторон не возникает. Если покупатель является плательщиком налога на добавленную стоимость, можно поступить двумя способами: или оформлением обратной реализации (заключение нового договора) покупатель восстанавливает налог у себя в декларации. При этом обязанности выставлять корректировочный счет-фактуру, у продавца нет.

Любовь Шевак ответила на поступивший вопрос от слушателя по продаже подарочных сертификатов в 1 квартале 2024 года  в переходный период:
  • продажу сертификата можно квалифицировать как получение предоплаты за товар с суммы полученных денежных средств за продажу сертификатов с 01.04.2024 до даты подачи уведомления необходимо исчислить НДС (как с авансового платежа). Право на вычет, как следует из 49-ФЗ, возникает в случае возврата покупателю суммы налога, в связи с тем, что в данном случае возврат налога осуществляться не будет, право на вычет не возникает.

    В завершении своего выступления Любовь Шевак обратила внимание что, в целях контроля, за правомерностью применения специальных режимов, налоговым органом проводится постоянный мониторинг, в том числе с использованием сведений ГИИС ДМДК.

    Елена Анисимова – главный специалист эксперт отдела оказания государственных услуг напомнила слушателям, что в срок до 25 апреля 2024 года все индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, и даже если не вели деятельность и не имели доходов в течение года, обязаны подать декларацию за 2023 год. Срок уплаты налога – 28 апреля 2024 года. В 2024 году декларация сдается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ (ред. от 01.11.2022).

    Специалист также обратила внимание предпринимателей, что с 01.04.2024 года появилась возможность отправлять отчетность через сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» расположенный на официальном сайте ФНС. Направив отчетность с помощью данного сервиса, пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

    Спикер вебинара Яна Самсонова – заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом, рассказала как правильно оформлять платежные документы и какие уведомления подавать в 2024 году. Озвучила сроки предоставления уведомлений и порядок уплаты НДФЛ. Спикер разъяснила, что делать в ситуации, когда в отправленном уведомлении обнаружена ошибка. В конце своего выступления эксперт напомнила о чат - боте «Вопросы о ЕНС» расположенном на сайте ФНС России.

    Ольга Шереметьева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков, рассказала слушателям о комплексной услуге «Старт бизнеса онлайн», включающей в себя электронную регистрацию бизнеса, получение электронной подписи без личного присутствия и дистанционное открытие счета в кредитной организации. Данный сервис позволит объединить услуги, оказываемые ФНС России, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета из ФНС России в банк участник в электронной форме. Сервис «Старт бизнеса онлайн» расположен на сайте ФНС России.

    Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/a4d73ed0-6458-4a46-b358-42d1ecd69029

    Запись доступна в течение 3 месяцев.