ENG

Позиция налоговиков по расчету земельного налога коммерческой организацией для дачных земельных участков поддержана судом высшей инстанции

Дата публикации: 10.06.2015 11:00 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации признал законным начисление организации земельного налога за 2012 год, а также пеней и штрафных санкций в общей сумме 1,7 млн рублей.

Налоговый орган выявил, что организация неправомерно применила пониженную ставку земельного налога 0,3% в отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения. Они были предназначены для строительства и ведения дачного хозяйства.

Налоговый орган установил, что налогоплательщик является коммерческой организацией и строит дачный комплекс для последующей продажи. В этом случае ставка земельного налога составляет 1,5%.

Организация, не согласившись с выводами налогового органа, обратилась в суд. Она ссылалась на то, что пониженная ставка земельного налога на дачные участки может применяться как некоммерческими, так и коммерческими организациями, если они используются по целевому назначению. Между тем, правовой режим земельного участка устанавливается на основании сведений о его целевом назначении и виде разрешенного использования, и указываются в государственном кадастре недвижимости.

Однако Верховный Суд Российской Федерации не согласился с позицией налогоплательщика. Суд указал, что пониженные ставки земельного налога устанавливаются для некоммерческих организаций и физических лиц, непосредственно использующих земли для ведения дачного хозяйства или дачного строительства. Таким образом, у налогоплательщика нет права на применение пониженной ставки по земельному налогу.