ENG

Налоговые риски обсудили в УФНС России по Курганской области на публичных слушаниях

Дата публикации: 13.08.2019 09:39

9 августа в УФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения, посвященные теме: «Дробление бизнеса». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курганской области А.В. Чуев, представители бизнес-сообщества Курганской области, общественных организаций.

Одним из главных спикеров мероприятия стал автор научно-практических работ в области налогового права и налогообложения, кандидат юридических наук А. В. Брызгалин. Он разъяснил по каким признакам выявляются факты  дробления бизнеса, рассказал о разновидностях «дробления», применяемых организациями. Аркадий Викторович проанализировал и привёл рейтинг современных налоговых рисков, примеры из судебной практики.

О ситуации с дроблением бизнеса на территории Зауралья рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Курганской области Н. Н. Записочная. Наталья Николаевна пояснила, что в 2018 году и в первом полугодии 2019 года инспекторы при проведении налоговых проверок  выявили у зауральских предпринимателей случаи применения схем «дробления бизнеса» и в связи с этим недоплаченных налогов в бюджет на общую сумму более чем сто миллионов рублей. В целях профилактики и пресечения подобных проблем у бизнеса и проводятся публичные мероприятия, а также комиссии и семинары, подытожила представитель налогового ведомства.

В целом, в ходе мероприятия участники смогли не только получить информацию по обозначенным вопросам темы, но и  задать дополнительные вопросы экспертам и получить консультацию.