ENG

На Публичных слушаниях в УФНС России по Курганской области обсудили практику банкротства юридических и физических лиц в регионе

Дата публикации: 26.11.2018 14:48

23 ноября в УФНС России по Курганской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  налоговых органов региона  по теме «Итоги работы УФНС России по Курганской области, как уполномоченного органа в делах о банкротстве физических и юридических лиц».

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курганской области П.Н. Грибанов в своём выступлении подчеркнул, что процедура банкротства необходима для сохранения жизнеспособности предприятия, в результате, принимаемые меры, такие как финансовое оздоровление, внешнее управление становятся главными инструментами в достижении поставленных государственно важных целей.

В настоящее время в Курганской области в процедурах банкротства находится 397 должников, в том числе 157 – юридических лиц и 240 – физических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение банкротов, юридических лиц - на 11, физических лиц  - на 68 человек. В основном это связано с тем, что суд признаёт физических лиц несостоятельными (банкротами).

Наблюдается увеличение процедур конкурсного производства в отношении юридических лиц и увеличение процедур реализации имущества гражданина на 19 и 70 процедур соответственно.

В 2018 году выявлены фиктивные процедуры банкротства, целью которых является уклонение от уплаты (погашения) задолженности перед добросовестными кредиторами. За девять месяцев в правоохранительные органы направлено 4 материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание обязательных платежей» и по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц, два материала находятся на рассмотрении в правоохранительных органах.

Павел Николаевич заострил внимание аудитории на вопросе банкротства физических лиц. П.Н. Грибанов для наглядности привел примеры из практики рассмотрения дел о банкротстве граждан. Пояснил, какие применяются процедуры в делах о банкротстве физических лиц, и какие необходимо соблюсти правила, чтобы не нарушить закон.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Опрос показал, что большинство участников публичных обсуждений оценивают качество организации мероприятия высоко, а самой востребованной тематикой, по результатам анкетирования, стала информация об изменениях в налоговом законодательстве и оглашение примеров из практики осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Видео запись можно посмотреть здесь:

Часть 1

Часть 2

Часть 3