ENG

В УФНС России по Курганской области подвели итоги кампании по уплате имущественных налогов и рассказали о нововведениях 2020 года

Дата публикации: 13.12.2019 08:51

12 декабря 2019 года в Управлении ФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов. Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая заседание, заместитель руководителя УФНС России по Курганской области О. А. Тарасова  озвучила темы публичных слушаний: «О состоянии работы по начислению имущественных налогов физическим лицам за 2018 год» и «Переход на новую систему налогообложения недвижимости исходя из кадастровой стоимости».

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н. С. Комарских подвела итоги кампании по уплате имущественных налогов и поступивших денежных средств в бюджет в этом году. Так, всего было начислено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей налогов. На 9 декабря зауральцами оплачено более 1 миллиарда 42 миллионов рублей, что больше уровня прошлого года на 85 млн. руб. или на 9 процентов.

Наталья Станиславовна обратила внимание, что в этом году налог на имущество был рассчитан по инвентаризационной стоимости. С 2020 же года исчисление налога на недвижимость будет производиться исходя из кадастровой стоимости. Уплата налога на имущество физических лиц по новым правилам начнется в 2021 году. При новой схеме налогообложения сохраняются применяемые ранее налоговые преференции. Кроме того, при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости, Налоговым кодексом предусмотрены так называемые вычеты. Вычеты предоставляются на комнаты – 10 кв. м; квартиры – 20 кв. м; частные дома – 50 кв. м. В связи с этим возможна ситуация, когда человеку вообще не придётся платить налог, если площадь жилого дома менее 50 квадратных метров.

Подводя итог своему выступлению, Н.С. Комарских привела примеры расчёта налога по новой схеме с применением формулы, учитывающей понижающие коэффициенты. «По результатам проведенного анализа, существенного роста налога не произойдет, а по некоторым объектам он даже снизится. В любом случае к каждой ситуации,  к каждому объекту требуется индивидуальный подход», резюмировала Наталья Станиславовна.

Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Курганской области можно посмотреть здесь.