ENG

Марат Сагитуллин провёл личный приём граждан

Дата публикации: 24.05.2021 12:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 мая 2021 года руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Марат Сагитуллин провёл личный приём граждан.

Свои вопросы Марату Талхатовичу задали 5 человек. На приём пришли и работающие граждане, индивидуальный предприниматель и студент с вопросами различной тематики.

Индивидуальный предприниматель задал вопрос о порядке начисления страховых взносов при превышении им годового дохода 300 тыс. рублей. Марат Талхатович подробно рассказал об условиях применения ставки 1% для уплаты страховых взносов, заострив внимание на том, что данной ставкой вправе воспользоваться только плательщики налога на доходы физических лиц.

Студентка ВУЗа задала вопрос о перечне документов, необходимых для  получения социального налогового вычета за обучение в случае его оплаты родителями. Марат Талхатович дал разъяснения о порядке предоставления вычета, об ограничениях, связанных с его получением, а также о способе его оформления.

Другие вопросы граждан касались темы уплаты налога на доходы физических лиц, способов предоставления декларации по форме № 3-НДФЛ, возврата переплаты по данному налогу, а также порядка исчисления налога на имущество физических лиц за 2020 год.

По итогам мероприятия Марат Сагитуллин дал поручения структурным подразделениям УФНС России по Курганской области в течение тридцати дней подготовить и направить в адрес налогоплательщиков письменные разъяснения по заданным вопросам.