ENG

В деле о возмещении НДС по сомнительным сделкам с автомобилями поставлена точка

Дата публикации: 21.10.2015 08:06 (архив)

Суд поддержал позицию налоговой службы, отказавшей курганскому предпринимателю в возмещении НДС

В ходе контрольных мероприятий специалистами Инспекции ФНС России по г.Кургану было установлено, что индивидуальный предприниматель Ужаков провел несколько сомнительных сделок с дорогостоящими автомобилями по одной и той же схеме: покупал автомобиль престижной марки (Lexus RX, Toyota RAV4, BMW X3) по цене автосалона,  а через несколько дней после приобретения продавал его намного дешевле жене или компаньону. После этого предприниматель предъявлял к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость (НДС). При этом необоснованная налоговая выгода образовывалась за счет разницы между налоговым вычетом, заявленным по цене приобретения транспортных средств, и НДС, исчисленным от последующей реализации. 

По результатам камеральной налоговой проверки  налоговым органом было принято решение об отказе индивидуальному предпринимателю Ужакову в возмещении данного налога по сделкам с автомобилями на общую сумму более 500 тысяч рублей. 

Ужаков, не согласившись с решением инспекции,  обжаловал его в Арбитражном суде Курганской области, который поддержал его требования. Но инспекция, в свою очередь, обжаловала данное решение в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, который в августе 2015 года отменил решение суда первой инстанции. По мнению суда апелляционной инстанции, собранные налоговиками доказательства позволяют сделать вывод о том, что данные сделки заведомо являются убыточными, не несут самостоятельного экономического смысла, а имеют целью лишь возмещение НДС.