ENG

Курганские дошколята узнали как сделать мир лучше с помощью налогов

Дата публикации: 31.05.2016 14:21 (архив)

В преддверии международного дня защиты детей курганские налоговики провели занятие по налоговой грамотности в старшей возрастной группе детского сада № 1 областного центра. 

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану Т.В. Шумкова рассказала ребятам, что такое налоги и для чего они нужны. 

Для того, чтобы сделать сложную тему более простой для восприятия дошколятами, налоговики провели занятие в игровой форме. 

Детям предложили сделать аппликацию, суть её в том, что герой композиции ухаживает за деревом, своевременно поливает его, заботясь о хорошем урожае. Вода, которая нужна дереву, чтобы расти – это налоги. А урожай, это то, что делает нашу жизнь лёгкой и счастливой. 

«Уплачивая налоги, добросовестные взрослые жители России помогают сформировать бюджет – большой кошелёк, из которого деньги тратятся на то, чтобы хорошо лечить людей, учить детей, строить дома и дороги, защищать нас всех от врагов, платить пенсии бабушкам и дедушкам, помогать слабым и нуждающимся людям», - поясняла Татьяна Владимировна дошколятам. 

В конце занятия все дети, усвоив первый в своей жизни урок финансовой грамотности, получили сладкие подарки. 

По мнению налоговиков, главная цель проведения подобных мероприятий заключается в формировании у ребят позитивного отношения к налоговой службе. А финансовые знания, убеждены специалисты инспекции, помогут подрастающему новому поколению жителей нашей страны стать  успешными людьми.