ENG

Сотрудники ИФНС по г. Кургану рассказали радиослушателям о преимуществах налога на профессиональный доход в прямом эфире

Дата публикации: 18.09.2020 13:11

18 сентября 2020 года на «Радио России – Курган» состоялся прямой эфир с представителями ИФНС по г. Кургану, в ходе которого было рассказано о плюсах легальной самозанятости и о том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход.

Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории Курганской области с 1 июля 2020 года. Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим - самозанятые, могут платить налог с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4%, если их клиенты – физлица и по ставке 6%, если их клиенты – организации. Это позволяет вести легально бизнес или иметь доход от подработок, не рискуя получить штраф на незаконную предпринимательскую деятельность», - пояснила начальник отдела камеральных проверок №3 ИФНС по г. Кургану Наталья Фофанова.

Важным условием является суммарный доход, который получает самозанятый: он не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

Данный налоговый режим позволяет выйти из тени всем, кто ведет деятельность без официального статуса и получает за это доход. Легальное положение позволяет официально подтвердить свои доходы, например, при кредитовании. При этом самозанятые освобождены от обязательной уплаты страховых взносов, а также от применения контрольно-кассовой техники.

По словам заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по г. Кургану Ольги Статных, в Кургане в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 1600 налогоплательщиков. Это граждане, которые оказывают косметические услуги на дому, сдают квартиру в аренду, оказывают услуги по перевозке пассажиров и грузов, оказывают услуги репетитора, продают продукцию собственного производства, ведут организацию праздников и мероприятий, а также производят фото- и видеосъемку на заказ.

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход несложно. Для этого есть несколько способов:

1. Зарегистрироваться с помощью специального мобильного приложения «Мой налог»;

2. Воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС - Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход»;

3. Зарегистрироваться через уполномоченную кредитную организацию, осуществляющую информационный обмен с ФНС России.

В ходе эфира налоговики отметили, что налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

По окончанию прямого эфира представители налоговой инспекции ответили на телефонные звонки от радиослушателей, которых интересовали вопросы применения специального налогового режима и уплаты налога на профессиональный налог, а также вопросы, касающиеся процесса регистрации в качестве самозанятого.