ENG

Сотрудники Управления рассказали об изменениях «личного кабинета» в рамках введения института ЕНС, об особенностях предоставления налоговых вычетов

Дата публикации: 05.06.2023 10:42

29 мая 2023 года на базе Шадринского филиала Финуниверситета состоялся семинар по темам: «Изменения «Личного кабинета налогоплательщика – физического лица» в рамках введения института ЕНС», «Особенности предоставления налоговых вычетов».

От УФНС России по Курганской области в качестве спикеров по соответствующим темам выступили главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг № 1 Алена Кунгурцева и главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Ксения Колмогорова.

Алена Кунгурцева рассказала об изменениях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» в рамках введения единого налогового счета, возможностях такого «кабинета». Проконсультировала, как зарегистрироваться и войти в «кабинет», как с помощью указанного сервиса подать декларацию, написать обращение, получить ИНН, узнать о задолженности.  Кроме того, докладчик дала определения терминам единого налогового счета (далее – ЕНС), единого налогового платежа (далее – ЕНП), сальдо ЕНС, объяснила как через «личный кабинет» проверить сальдо ЕНС и как в последующем можно распорядиться положительным сальдо ЕНС.

Ксения Колмогорова рассказала об особенностях предоставления стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов физическим лицам. Акцентировала внимание на том, что нововведением является предоставление социального налогового вычета за полученные физкультурно – оздоровительные услуги (фитнес). При этом указала, что по данной категории услуг вычет можно заявить лишь в том случае, если физкультурно - спортивные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие услугу фитнеса, включены в определенный перечень, утвержденный Министерством спорта Российской Федерации

Также Ксения Колмогорова довела информацию об изменении возраста детей при получении вычета за медицинские услуги. Вычет может быть предоставлен в сумме, уплаченной налогоплательщиком за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, детям в возрасте до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при приобретении лишь жилых домов, квартир, комнат, ни какие иные объекты (например, дорогостоящие автомобили) не учитываются.

Подводя итог выступлению, Ксения Колмогорова отметила, что понесенные расходы отражаются в налоговой декларации за тот период, в который произведены (если расходы понесены в 2022 году, то и отражаются в налоговой декларации за 2022 год).

Всего в семинаре приняли участие более 100 слушателей.