ENG

Сотрудники Управления рассказали о работе «Личного кабинета налогоплательщика» в условиях ЕНС, а также об изменениях в законодательстве о машиночитаемой доверенности

Дата публикации: 19.06.2023 12:10

15 июня 2023 года в УФНС России по Курганской области прошел семинар по темам «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях ЕНС. Машиночитаемая доверенность – основные изменения».

В своем докладе главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Евгений Гурьянов подробно разобрал возможности обновленного «Личного кабинета налогоплательщика» для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Он рассказал о функциях сервиса, возможности распорядиться переплатой, детально рассмотрев раздел «Все обязательства», который позволяет узнать подробную информацию о каждом виде обязательства налогоплательщика.

От присутствующих на семинаре налогоплательщиков по первой теме поступил ряд вопросов, касающихся работы интерактивных сервисов ФНС России. В частности, присутствующих интересовало программное обеспечение рабочего места. Евгений Владимирович отметил, что наиболее подходящим браузером для работы в интерактивных сервисах ФНС России является «Спутник», который рекомендован разработчиками сервисов группы «Личный кабинет», в том числе, для работы усиленных квалифицированных электронных подписей. Кроме того, участники семинара получили развернутую консультацию о способах регистрации и авторизации в данном сервисе.

Вторым докладчиком на семинаре выступила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Анастасия Шуляк. Она рассказала присутствующим о том, что машиночитаемая доверенность - это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Она создается и представляется в файле формата XML, в котором указана информация о доверителе, представителе (уполномоченный сотрудник) и полномочиях, которые он получает.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон №63 «Об электронных подписях», сотрудники и уполномоченные лица будут использовать только личную электронную подпись физического лица – в ней есть только данные сотрудника и нет данных об организации. Чтобы подтвердить полномочия, сотрудник будет прикладывать МЧД при подписании документов. При этом, подпись юридического лица используется от имени организации и выдается на руководителя организации или иное лицо, которое согласно уставу имеет право подписи официальных документов организации без доверенности.

Анастасия Александровна акцентировала внимание налогоплательщиков на том, что для работы с МЧД, организации или ИП потребуется выпустить отдельный сертификат КЭП для сотрудника-подписанта (получить КЭП физического лица можно в любом аккредитованном коммерческом удостоверяющем центре) и оформить на физическое лицо МЧД, подписанную самим директором организации или индивидуальным предпринимателем, используя свою КЭП. С 1 сентября 2023 года применение машиночитаемых доверенностей станет обязательным для всех хозяйствующих субъектов.

В феврале 2023 года ФНС России создала специальный портал для пользователей электронных доверенностей (https://m4d.nalog.gov.ru), для того, чтобы бизнесу было проще общаться с налоговыми органами и между собой при помощи доверенностей. Портал позволяет создать доверенность для предоставления в налоговые органы, а также сформировать МЧД для взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой с возможностью передоверия. Анастасия Александровна обратила внимание слушателей на удобство данного сервиса: для создания доверенности необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенности в XML-формате и продолжить введение данных позже, загрузив файл.

В завершение семинара главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Дарья Акшинцева проинформировала присутствующих об участившихся случаях мошеннических действий от имени ФНС России. Она привела примеры мошеннических рассылок, предупредила налогоплательщиков о недопустимости перехода по предлагаемым ссылкам и перевода денежных средств неизвестным адресатам. Также Дарья Андреевна рекомендовала слушателям руководствоваться только официальными источниками информации, а при возникновении вопросов по исчислению налогов или о задолженности по уплате налогов и сборов обращаться в налоговый орган при помощи сервисов ФНС России группы «Личные кабинеты» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Кроме того, Дарья Андреевна проинформировала присутствующих о способах и преимуществах оформления согласия налогоплательщика на информировании о наличии задолженности посредством отправки смс-сообщений.