ENG

В Кургане провели обучающие курсы по заполнению расчётов по страховым взносам

Дата публикации: 17.11.2017 12:55 (архив)

Курганские налоговики продолжают серию бесплатных семинаров по порядку заполнения и предоставления в налоговый орган отчётности по страховым взносам.

В очередном образовательном мероприятии, состоявшемся на днях, приняли участие более 50 индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

Открывая курсы, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану О. Г. Гуреева призвала участников семинара руководствоваться при исчислении и уплате страховых взносов главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации «Страховые взносы».

Ольга Григорьевна также подчеркнула, что организации, имеющие обособленные подразделения, выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, отчитываются по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений (в случае, если у обособленных подразделений открыт отдельный расчетный счет). При этом индивидуальные предприниматели обязаны представить расчет по месту учета своего ИП, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения.

«Чтобы инспекция приняла расчет и не затребовала пояснений, его следует проверить по контрольным соотношениям, которые приведены в письме ФНС России от 07.03.2017 № БС-4-11-4091@», - уточнила представитель налогового органа.

Также на семинаре сотрудники Инспекции разъяснили, как правильно направлять уточненный расчет по страховым взносам. В частности, аудитории рассказали основные положения порядка заполнения и предоставления корректирующего расчёта, который изложен в письме ФНС России от 03.07.2017 № БС-4-11/12446@.

Налоговики обратили внимание, что чаще всего случаи отказа в приеме отчетности связаны с неверно указанными реквизитами документа, либо фактическими ошибками - в фамилии, имени, отчестве, ИНН застрахованных лиц. Кроме того, налогоплательщики до сих пор путаются с тем, куда именно должен быть направлен расчёт и по каким реквизитам должна быть произведена оплата взносов. Начальник отдела учета налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану Ю. А. Евдокимова напомнила участникам семинара, соответствующая информация была неоднократно доведена всем пользователям системы электронного документооборота с налоговыми органами. Кроме того, Инспекцией подготовлена и размещена в зале обслуживания налогоплательщиков специальная листовка «Плати страховые взносы без ошибок» с корректными платежными реквизитами.

В свою очередь о порядке осуществления зачёта и возврата излишне уплаченной суммы страховых взносов рассказала начальник отдела урегулирования задолженности №1 ИФНС по г. Кургану И. В. Костромина. «Зачесть переплату можно в счет будущих платежей только по тем же взносам, которые оказались излишне уплаченными. Вернуть переплату нельзя, если она уже отразилась в отчетности, поданной в Пенсионный фонд России, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами. При наличии недоимки по пеням и штрафам по тем же взносам, которые оказались переплаченными, возврат будет осуществлен за вычетом имеющейся задолженности», - пояснила Ирина Валерьяновна. Налоговики проинформировали, что заявление на зачет и возврат излишне уплаченных страховых взносов необходимо заполнять по форме, установленной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/1/182@.

В завершении мероприятия налоговики ответили на многочисленные вопросы участников семинара. Среди которых самыми распространёнными оказались спорные случаи о возврате излишне уплаченных страховых взносов и о порядке корректировки сальдо расчётов по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года. Специалисты налогового ведомства пояснили, что для урегулирования данных ситуаций необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда России.