ENG

Сотрудники налоговой инспекции провели круглый стол по вопросу введения в Зауралье налога для «самозанятых» граждан

Дата публикации: 29.07.2020 09:55

29.07.2020  Межрайонная ИФНС России № 6 по Курганской области  в режиме видеоконференции провела круглый стол в Сафакулевском районе по вопросу введения с 1 июля на территории Курганской области специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход».

В мероприятии приняли участие физические лица, индивидуальные предприниматели и представители Администрации Сафакулевского района. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е. В. Подберезных подробно рассказала об условиях применения нового налогового режима.

С момента введения "Налога на профессиональный доход", менее чем за месяц стать «самозанятыми» смогли  103  налогоплательщика, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области.

Новый специальный налоговый режим предусматривает ставки налога 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% на доходы, полученные от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Регистрация в качестве плательщика данного налога осуществляется без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог» либо  через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России.

Введение данного специального налогового режима позволит легализовать многие виды деятельности и реализовывать товары (работы, услуги) на законных основаниях без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, хотя данный режим доступен и предпринимателям. Кроме того, при соблюдении установленных законодательством ограничений появляется альтернативный режим единому налогу на вмененный доход, который с 1 января 2021 года прекращает свое действие.