ENG

За 8 месяцев 2020 года в Зауралье собрано более 20 миллиардов налогов

Дата публикации: 24.09.2020 08:40

На 5,4% больше налоговых поступлений от зауральских налогоплательщиков поступило в консолидированный бюджет Российской Федерации за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Из общей суммы в 20,3 миллиарда рублей в федеральный бюджет направлено 7,3 миллиарда, в областной бюджет - почти 13 миллиардов.

Большая часть поступлений в бюджет субъекта сформирована налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) – 6,7 миллиарда рублей, налогом на прибыль организаций – 2,7 миллиарда рублей, имущественными налогами – почти 2 миллиарда рублей.

С января 2020 года в бюджет Курганской области НДФЛ поступило больше на 402,2 миллиона (рост 6,3%), чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь, на расчетные счета налогоплательщиков перечислено 988,5 миллионов рублей имущественных и социальных вычетов, что на 49,8 миллионов рублей больше, чем за 8 месяцев прошлого года.

Значительно выросли поступления в бюджет от налога на добавленную стоимость на товары, работы и услуги (НДС) - в январе-августе они составили 6,7 миллиарда рублей: по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в бюджет поступило на 1,2 миллиарда рублей больше (рост 22,7%).

Анализ структуры поступлений от НДС показал, что такой рост стал возможен по двум основным причинам:

- снижение сумм возмещения налога в отраслях, связанных с обеспечением электрической и тепловой энергией, производством продукции растениеводства;

- рост реализации в отраслях, связанных с производством трубопроводной арматуры, производством автотранспортных средств.

Налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами Курганской области обеспечен рост поступлений налога на прибыль организаций к уровню прошлого года на 2,9% или на 69,0 миллионов рублей. В том числе, темп роста поступлений в федеральный бюджет от данного источника дохода составил 132,7%, в консолидированный бюджет Курганской области - 0,4%.