ENG

Налоговики провели рейды по выявлению самозанятых

Дата публикации: 01.10.2020 09:18

В сентябре 2020 года сотрудники налоговых органов Курганской области провели мероприятия по выявлению потенциальных самозанятых – лиц, осуществляющих деятельность в сфере оказания различных услуг, в том числе имеющих во владении нескольких объектов жилья и предоставляющих физическим лицам данное жилье в аренду за плату.

В ходе проведения рейдов налоговики посетили 485 граждан - потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход. Со всеми гражданами были проведены беседы о целесообразности постановки на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

НПД в настоящее время является самым оптимальным налоговым режимом для легализации различных видов деятельности, в том числе в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилья. Самозанятые уплачивают налог на доход в размере 4% при сделках с физлицами и 6%, если услуга оказывается организации. Кроме того, уплата налога на профессиональный доход не предполагает сдачи отчетности и уплаты фиксированных платежей при отсутствии дохода.

В результате рейдов более 200 граждан встали на налоговый учет в качестве самозанятых, тем самым легализовав свою предпринимательскую деятельность.

Всего по состоянию на 28 сентября 2020 года на территории Курганской области зарегистрировалось в качестве самозанятых 2254 физических лица.