Около 5000 зауральцев выбрали новый налоговый режим для самозанятых

Дата публикации: 15.02.2021 10:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Количество самозанятых в Зауралье постоянно растет. По данным УФНС России по Курганской области, на 10 февраля 2021 года число плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляющих деятельность на территории Курганской области достигло 4925 человек.

Новый налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД) действует в Курганской области с 1 июля 2020 года. Воспользоваться этим режимом могут все самозанятые граждане и ИП, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья.

Легализовав свой бизнес, самозанятые граждане получили возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождены от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Процедура регистрации в качестве плательщика НПД очень проста: достаточно скачать на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и пройти несложную процедуру регистрации. Это приложение станет основным инструментом для работы самозанятого – в нем будут проводиться расчеты с клиентами и налоговыми органами. «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически – сдача каких-либо отчетов не требуется. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог», можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме.

В рамках режима «Налог на профессиональный доход» применяются две налоговые ставки:

4% - в отношении доходов, полученных от физических лиц;

6% - в отношении доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме значительного снижения административной нагрузки, НПД дает возможность налогоплательщикам воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 000 рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.