ENG

Последствия пересмотра кадастровой стоимости земли: что изменилось в 2014 году?

Дата публикации: 26.11.2014 10:32 (архив)

В 2013 году Управлением было рассмотрено несколько споров, связанных с изменением кадастровой стоимости земельных участков путем признания ее равной рыночной и исчислением земельного налога на основании такой стоимости за прошедшие налоговые периоды.

Налогоплательщики обращались в суд с заявлением о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости на основании отчетов оценщиков, при этом рыночная стоимость оказывалась в несколько раз меньше установленной кадастровой. Суды, удовлетворяя требования заявителя, определяют такую стоимость по состоянию на 1 января определенного (прошедшего) календарного года (календарных лет). На основании таких судебных актов налогоплательщики, руководствуясь содержанием судебного акта, уточняют свои обязательства по земельному налогу за прошедшие налоговые периоды в меньшую сторону, а налоговые органы, в свою очередь, эти обязательства восстанавливают в соответствии с теми сведениями, которые были предоставлены им органами кадастра.

При этом как на уровне Федерального арбитражного суда Уральского округа, так и на уровне Высшего арбитражного суда РФ уже сформировалась судебная практика, суть которой сводится к следующему: установленная судом кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит внесению в государственный кадастр на основании вступившего в законную силу судебного акта и перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется.

Однако, несмотря на устоявшуюся практику, плательщики теперь обращаются в инспекции с заявлениями о возврате суммы излишне, по их мнению, уплаченного налога, т. к. считают, что налоговые органы на основании данных кадастра должны сами пересчитывать сумму земельного налога на дату, указанную в судебном акте. Поскольку это противоречило бы действующему законодательству, подобные заявления оставлялись и будут оставляться Управлением без удовлетворения.

22.07.2014 был опубликован Федеральный закон от 21.07.2014 N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", которым введены положения, позволяющие в определенной части распространять действие соответствующих судебных актов на период до их принятия.

Так, теперь статья 24.20 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" содержит положение о том, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 данного закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

При этом п. 8 ст. 3 Закона № 225-ФЗ от 21.07.2014 предусмотрено, что положения статьи 24.20 в редакции данного закона, устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу данного закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона (22.07.2014).