ENG

В Кургане у злостного должника по налогам арестовали лесопилку

Дата публикации: 11.08.2016 13:39 (архив)

Налоговики и судебные приставы в ходе совместного рейда наложили арест на имущество индивидуального предпринимателя, несколько лет уклоняющегося от уплаты имущественных налогов. Мероприятие проводилось в рамках Плана по урегулированию задолженности, разработанного специалистами двух ведомств. 

Общая сумма задолженности курганцев по имущественным налогам составляет 208 миллионов рублей, их них более трех миллионов должны бюджету индивидуальные предприниматели. Отметим, что налог на имущество и земельный налог - являются местными, полностью зачисляются в  бюджет города, являясь наиболее значимым источником наполнения муниципальной казны. 

В качестве одной из наиболее действенных мер принудительного взыскания начальник ИФНС России по г. Кургану О.А. Тарасова предложила посетить злостных неплательщиков налогов из числа индивидуальных предпринимателей на их рабочих местах. Прежде всего решено было встретиться с теми, чья задолженность по налогам превысила сто тысяч рублей. 

Один из таких должников является собственником автосервиса, автомойки, пилорамы и котельной, расположенных на улице Омской, на территории общей площадью 300 квадратных метров. За несколько лет у предпринимателя накопилась  задолженность по налогам более ста тысяч рублей. Ему неоднократно направлялись требования об уплате налогов, о необходимости погашения долга напоминали судебные приставы, тем не менее, долг перед бюджетом только увеличивался. 

На этот раз, должник вновь отказался уплатить долги, ссылаясь на отсутствие в кассе наличных денежных средств, несмотря на многочисленных клиентов автосервиса и автомойки. 

Судебные приставы приняли решение наложить арест (по статье 47 НК РФ) на автомобиль должника ВАЗ-2105 1983 года выпуска, который находился в момент обследования объекта предпринимательской деятельности бизнесмена здесь же. Однако машина с коррозией по всему кузову не могла покрыть всей задолженности, так как транспортное средство по предварительной оценке можно реализовать за десять тысяч рублей. Тогда судебные приставы наложили арест еще и на пилораму должника. Её оценили в шестьдесят тысяч рублей. 

В соответствии с законодательством, у должника есть 10 дней, в течение которых он может погасить задолженность и уплатить исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, в противном случае – имущество будет передано на реализацию.