ENG

В Курганской области началась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений

Дата публикации: 05.10.2016 09:09 (архив)

В этом году уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год жители Зауралья начали получать немного позднее, чем в предыдущие годы.

По словам заместителя руководителя УФНС России по Курганской области Терентьева А.В., массовая рассылка сводных налоговых уведомлений завершится не позднее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока оплаты имущественных налогов, который в 2016 году перенесен на 1 декабря. В настоящее время на Почту России уже поступило около 250 тысяч сводных налоговых уведомлений.

Еще одно нововведение связано с тем, что впервые в уведомлении представлена информация обо всех объектах собственности налогоплательщика (транспортные средства, недвижимость и земельные участки), независимо от их территориальной принадлежности и места регистрации. В уведомлении будут обозначены объекты налогообложения, полагающиеся льготы (при наличии права на их применение), приведен расчет сумм налогов в разрезе каждого объекта налогообложения.

Поскольку принцип зачисления имущественных налогов в бюджет по месту нахождения имущества является основополагающим для формирования бюджетов муниципальных образований, к сводному уведомлению, содержащему сведения о нескольких объектах налогообложения, находящихся в разных регионах, будет прилагаться и соответствующее количество квитанций на уплату налогов.

Коснулись изменения и льготного налогообложения недвижимого имущества пенсионеров. С 2015 года льгота им полагается только в отношении одного объекта каждого наименования. Если раньше при достижении пенсионного возраста граждане при наличии соответствующего заявления в налоговый орган по месту нахождения их имущества полностью освобождались от уплаты налога, то теперь законодатель ввел ограничения при применении этой льготы. В этом году, если пенсионер имеет в собственности, например, две квартиры, два жилых дома и нежилое помещение в разных регионах страны, то в этом году он получит уведомление на уплату налога в отношении одной из квартир и одного жилого дома. Выбрать льготный объект пенсионер может сам, в этом случае ему необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление. Если он этого не сделал до 01.08.2016 (когда начался массовый расчет налога), то за него это сделает налоговый орган, автоматически выбрав объект с наибольшей суммой налога к уплате.

Кроме того в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, бумажные уведомления направлены только тем, кто еще не зарегистрирован на сайте ФНС России в качестве пользователя «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, получившим доступ к данному сервису, уведомление через Почту России заказным письмом на бумажном носителе направлять не будут. Если налогоплательщик предпочитает получать такие документы в бумажном варианте, нужно сообщить об этом в налоговый орган до начала рассылки уведомлений. Сделать это возможно через «Личный кабинет».

Владельцы учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут открыть свой «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» не обращаясь в Инспекцию, при условии, что ранее они были идентифицированы в любом из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации.