ENG

У курганского бизнесмена за долги перед бюджетом арестовали грузовик стоимостью более полутора миллионов рублей

Дата публикации: 14.02.2017 07:12 (архив)

В ходе совместных мероприятий инспекторов ИФНС России по г. Кургану и судебных приставов Курганского городского отдела № 4 был наложен арест на грузовой автомобиль предпринимателя, чей долг перед бюджетом превысил 700 тысяч рублей.

Такая сумма долга накопилась у мужчины за три года, в связи с непредставлением платежей по имущественным налогам и неуплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в качестве индивидуального предпринимателя. Сотрудники налоговых органов и судебные приставы не однократно уведомляли мужчину о том, что ему необходимо погасить задолженность, но, по словам предпринимателя, денежные средства для уплаты налогов и взносов у него отсутствовали.

В рамках исполнительного производства по статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации сотрудники налоговой инспекции и судебные приставы прибыли на место осуществления предпринимательской деятельности должника и наложили арест на грузовой автомобиль KIA Granto, рыночная стоимость которого примерно в два раза превышает сумму задолженности. В настоящее время транспорт находится на ответственном хранении хозяина, но если в течение десяти дней предприниматель не уплатит долг, автомобиль будет изъят и передан на реализацию.

Всего с начала 2017 года проведено 9 совместных рейдов налоговиков и судебных приставов областного центра по адресам проживания или работы 57 должников с общей суммой неуплаченных налогов 2 миллиона 550 тысяч рублей. В пяти случаях наложен арестов на принадлежащее должникам имущество на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей.