ENG

Предприниматели четырех районов Зауралья узнали, как зарегистрировать онлайн-кассу, не посещая налоговую инспекцию

Дата публикации: 28.03.2017 07:25 (архив)

На минувшей неделе специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области провели в Кетовском, Притобольном, Звериноголовском и Половинском районах информационные семинары по теме: «Новые требования к регистрации и применению контрольно-кассовой техники (ККТ)». Участниками семинаров стали более 100 представителей малого и среднего бизнеса.

Сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции напомнили участникам семинаров о том, что с 1 февраля 2017 года поэтапно вводится в действие новый порядок работы с ККТ, предусматривающий передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных, а также порекомендовали не откладывать переход на новый порядок применения ККТ до контрольной даты.

Налоговики рассказали слушателям о том, что зарегистрировать новый кассовый аппарат можно воспользовавшись сайтом Федеральной налоговой службы, не посещая налоговую инспекцию. Онлайн-регистрация ККТ входит в функционал сервисов «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Узнать о необходимости применения кассового аппарата отдельными категориями налогоплательщиков, а также ознакомиться с полезной информацией по данной теме можно в специальном разделе сайта «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В ходе семинара налогоплательщики получили ответы на вопросы, касающиеся приобретения и использования кассовых аппаратов нового образца, а также узнали о других изменениях налогового законодательства, вступающих в силу в 2017 году, познакомились с новыми КБК, узнали о работе электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России.