ENG

Вопросами миграции бизнеса в Зауралье займётся специальная комиссия

Дата публикации: 13.04.2017 15:29 (архив)

Главный федеральный инспектор по Курганской области А.В. Кистанов провел рабочую встречу с руководителем УФНС России по Курганской области В.А. Рыжуком.

Руководитель регионального налогового Управления отчитался о результатах работы ведомства по итогам 2016 года и  в 1 квартале 2017 года. Так, по итогам 2016 года в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2016 году поступило 24,4 млрд. рублей, что на 12,8% больше, чем в 2015 году. По оперативным данным, с начала года положительная  динамика роста  поступлений наблюдается почти по всем налогам. Уже в 1 квартале в консолидированный бюджет Российской Федерации направлено 6 миллиардов 207,1 миллиона рублей, что на 20,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказал В.А. Рыжук, эти показатели достигнуты за счёт увеличения количества добросовестных налогоплательщиков и за счёт повышения качества администрирования налоговых платежей. Так, по итогам 2016 года при снижении количества выездных проверок на 3%, повысился уровень взыскания до 74%, что выше среднероссийского уровня. 

Вместе с тем, А.В. Кистанов попросил пояснить позицию регионального ведомства относительно «негативного эффекта» от эффективного налогового контроля: «Мы получаем тревожные сигналы и от бизнеса, и от власти. Есть мнения, что из Курганской области массово уходят налогоплательщики, перерегистрируются в других регионах и из-за этого регион теряет налоговые поступления».

По словам В.А. Рыжука, часть налогоплательщиков ушли из региона по причине изменения структуры и консолидации (укрупнения) бизнеса. В частности, АО «Курганэнерго» прекратило своё существование как самостоятельное юридическое лицо, объединившись с группой других энергетических компаний в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН), но при этом у организации создано обособленное подразделение, есть имущество и иные объекты учёта, остались рабочие места – то есть от этой организации продолжают поступать налоги в региональный и местные бюджеты. Всего после миграции 80 юридических лиц в 2016 году было создано 20 обособленных подразделений на территории области. «В конечном итоге за счёт их создания, за счёт прихода в регион новых, платежеспособных, реальных организаций - по кругу плательщиков-мигрантов за 2016 год наблюдается увеличение поступлений на 154,3 млн. руб.», - пояснил Владимир Рыжук.

При этом значительная часть ушедших налогоплательщиков характеризуется негативно - вся их деятельность сводилась к фиктивному документообороту, способствующему нелегальным схемам возмещения НДС и развитию теневой экономики.  Показательно и то, что после миграции по новому месту «осуществления» деятельности у 37 организаций отсутствуют объекты учёта, 10 зарегистрированы по месту жительства учредителя – в квартире или жилом доме. Кроме того, у 47 из 80 юридических лиц имеются признаки, присущие фирмам-однодневкам. А 8 организаций решили уйти из региона по результатам контрольных мероприятий – сразу после начала выездной налоговой проверки. Основная причина инициирования выездных проверок – неправомерное применение налоговых вычетов по НДС на общую сумму более 10 миллионов рублей.

«В целом, процесс миграции бизнеса – это обычная практика, и Курганская область не является лидером в притоке или оттоке налогоплательщиков, даже в рамках УРФО – у нас этот показатель ниже среднего. К примеру, количество ушедших юридических лиц из соседней Свердловской области превышает в 10 раз, из Тюменской области тоже ушло в 3 раза больше налогоплательщиков. Если сравнивать удельный вес ушедших мигрантов – то тут тоже у нас показатель ниже среднеуральского – всего 1,2%, у Тюменской области, к примеру, 1,4%, у Челябинской – 1,6% », - резюмировал В.А. Рыжук.

А.В. Кистанов посоветовал курганским налоговикам более внимательно относиться к вопросам миграции. По его мнению, нельзя допустить того, чтобы из региона уходили те, у кого здесь производственные мощности, кто создает региональный валовый продукт и обеспечивает население рабочими местами. Главный федеральный инспектор предложил детально проработать вопрос создания специальной комиссии по вопросам миграции бизнеса и улучшения инвестиционного климата в Курганской области. В состав комиссии необходимо включить как представителей УФНС России по Курганской области, регионального правительства и местного самоуправления,  так и представителей реального сектора экономики – промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и других. Александр Владимирович не исключил и своего участия в данной комиссии. 

Специальная комиссия нужна, в том числе, и для того, чтобы представители организаций, которые заявили о своем желании вывести бизнес за пределы Курганской области, могли объяснить своё решение. То есть главная её цель – определить болевые точки зауральского бизнеса и помочь в деятельности реальному сектору экономики. Отметим, что ранее такое предложение исходило и от общественных объединений Курганской области, в частности от председателя Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей С.Н. Муратова.

Также стороны обсудили надзорную деятельность ведомства. Руководитель УФНС России по Курганской области рассказал, что по поручению губернатора области А.Г. Кокорина в налоговых органах проводятся мероприятия внутреннего аудита, призванные определить причины «затягивания» выездных налоговых проверок и предотвращения проверок с низкой перспективой взыскания доначислений. «Этот вопрос находится под моим личным контролем. Безусловно, по результатам последуют организационные меры в отношении неэффективных сотрудников налоговых органов»,- заверил В.А. Рыжук.

В завершении встречи главный федеральный инспектор по Курганской области выразил поддержку налоговикам: «Вы делаете важную работу по обеспечению поступлений в бюджет, по выводу бизнеса из тени в цивилизованную плоскость. Остро необходимо, чтобы предпринимательское сообщество Зауралья услышало и поняло вашу позицию, а вы помогали бы бизнесу расти, развиваться, эффективно и успешно работать в чётком соответствии с действующим законодательством».