ENG

Владимир Рыжук провел личный прием граждан по поручению Президента

Дата публикации: 21.04.2017 10:53 (архив)

В ходе личного приема граждан в региональной Приемной Президента Российской Федерации, который состоялся сегодня, 21 апреля 2017 года, к руководителю УФНС России по Курганской области В.А. Рыжуку обратилось шесть человек.

Значительная часть вопросов, побудивших граждан прийти на встречу с главным налоговиком Зауралья, касалась изменений законодательства о налогах и сборах, вступивших в действие в текущем году.

Так, руководителя туристического агентства Ларису С. интересовали правила применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщиками, работающими на упрощенной системе налогообложения. Как пояснил Владимир Рыжук, поскольку фирма Ларисы занимается оказанием услуг, то, в соответствии с законодательством, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Вопрос Ирины Т. был связан с передачей Федеральной налоговой службе полномочий по администрированию страховых взносов с 1 января 2017 года. Ирина обратилась за разъяснениями по поводу процедуры присвоения вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям номера страхователя, в случае заключения ими в 2017 году трудовых договоров с застрахованными лицами (наемными работниками). Этот номер применялся до 1 января текущего года при сдаче отчетности. Владимир Рыжук отметил, что в настоящее время все сведения о плательщиках страховых взносов заносятся в базу налогового ведомства в соответствии с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН). При этом в соответствии с разъяснениями Пенсионного Фонда Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы и не состоящие на учете в Пенсионном фонде в качестве работодателя, в случае заключения в 2017 году трудовых договоров с застрахованными лицами (наемными работниками), вне зависимости от даты постановки на учет в налоговом органе (до или после 01.01.2017 года) обязаны представлять в Пенсионный Фонд ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» под регистрационным номером, указанным в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Следующим посетителем стал атаман одной из организаций местного казачества. Из-за продолжительной болезни предыдущего руководителя организацией были несвоевременно представлены документы налоговой отчетности. Атаман обратился к В.А. Рыжуку с ходатайством о смягчении административного наказания, ссылаясь на выписку из истории болезни прежнего руководителя, некоммерческий характер деятельности организации и на то, что нарушение было допущено впервые. В соответствии с законодательством, руководитель Управления порекомендовал посетителю обратиться в налоговый орган, который в ходе проверки установил факты нарушений, до истечения срока обжалования нормативного акта, поскольку, на основании представленных на рассмотрение документов можно сделать вывод о наличии смягчающих обстоятельств.

Еще трех заявительниц интересовала возможность получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), порядок декларирования доходов от продажи недвижимого имущества и исчисления суммы налога к уплате. Владимир Алексеевич подробно ответил посетителям на все вопросы, а также обратил внимание на специальные разделы сайта ФНС России, где можно найти информацию по наиболее актуальным и сложным вопросам налогообложения.

По обращениям, требующим подробного изучения конкретной ситуации, руководителем Управления даны соответствующие поручения, заявители получат письменный ответ с разъяснениями по существу поставленных вопросов в сроки, установленные законодательством. Такие обращения руководитель Управления оставил на личном контроле.