Зауральские предприниматели объяснили причины миграции из Курганской области личными обстоятельствами

Дата публикации: 02.06.2017 15:31 (архив)

Первое заседание специальной комиссии по вопросам миграции бизнеса, которая создана по инициативе общественности и при поддержке главного федерального инспектора по Курганской области, состоялось 2 июня 2017 года.

Пояснить причины возникшего решения о смене места ведения бизнеса пригласили более 20 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций. Комиссию возглавил руководитель УФНС России по Курганской области В.А. Рыжук. Помимо этого в её состав вошли главный федеральный инспектор по Курганской области А.В. Кистанов, уполномоченный по правам предпринимательства в Курганской области И. Ю. Клепинин, председатель Курганского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей С. Н. Муратов, а также представители УМВД по Курганской области, Прокуратуры и Правительства Курганской области.

На первом заседании комиссии рассмотрели регистрационные дела 36 налогоплательщиков, из которых 15 подали документы для постановки на учёт в Курганскую область и 21 юридическое лицо, которое представило заявление на миграцию в другой субъект. В.А. Рыжук доложил, что в результате предварительного анализа деятельности данных 15 организаций, которые изъявляют желание перерегистрировать бизнес из других регионов в Зауралье, большая часть имеют признаки недобросовестной миграции – попадают под критерии «фирм-однодневок» или имеют неурегулированные миллионные долги по налогам и сборам. Регистрация по всем перечисленным организациям и предпринимателям приостановлена на тридцать дней до выяснения необходимых обстоятельств, согласно действующему законодательству.

Представители данных фирм были приглашены на комиссию, однако пришли разъяснить своё решение о желании мигрировать в Курганскую область двое. Так, представители одной из организаций, пояснили, что изъявляют желание перерегистрироваться в Курганскую область в связи с тем, что владельцы паёв организации находятся здесь. Однако, как рассказали сотрудники налогового органа членам комиссии, данная организация за три года ведения деятельности неоднократно меняла название и никаких выплат по налогам не производила. Комиссия рекомендовала налогоплательщикам прежде чем менять юридический адрес, уладить вопросы с налоговыми органами по нынешнему месту учёта.

Также на комиссию пришли представители компаний, которые заявили о намерении покинуть Курганскую область. Среди основных причин они называли преимущественно семейные обстоятельства: переезд всей семьи, в связи с рождением детей, в другой, более крупный город. Также называли проблему нехватки в Зауралье квалифицированных кадров, упоминали недостаточно развитую инфраструктуру региона и то, что большая часть высокооплачиваемых заказов поступает из других регионов, в которые они и намерены мигрировать. Члены комиссии предложили всестороннюю помощь, в частности заместитель директора Департамента экономического развития Правительства Курганской области И.В. Смирных рассказал о мерах поддержки для бизнеса в Зауралье, среди которых - льготные условия в выдаче денежных займов. Со своей стороны председатель Курганского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С. Н. Муратов обменялся с предпринимателями контактными данными и пообещал свою поддержку в проектах, реализуемых на территории Курганской области.

Напомним, главная цель создания специализированной комиссии по миграции бизнеса – выявить основные причины, по которым предприниматели хотят вывести свои предприятия за пределы Курганской области или наоборот поставить на учёт своё предприятие именно в Зауралье. А также предотвратить отток добросовестных налогоплательщиков из региона.

Вместе с тем, несмотря на миграцию бизнеса из Курганской области, с начала года наблюдается положительная динамика роста поступлений по всем налогам. В первом квартале в консолидированный бюджет Российской Федерации направлено более 6,2 миллиардов рублей, что на 20,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.