ENG

Межведомственные комиссии в Далматово и Шадринске заслушали налогоплательщиков с задолженностью перед бюджетом и низкой заработной платой работников

Дата публикации: 04.07.2017 09:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На заседание Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости на территории Далматовского района были приглашены 10 индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Курганской области.

О фактах подобных нарушений, выявленных в результате анализа налоговой отчетности, членов комиссии проинформировала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области Н.Ю. Горшкова. В частности, было установлено, что работники получали не более четырех тысяч рублей в месяц.

Вызванные на заседание комиссии работодатели среди основных причин выплаты заработной платы ниже установленного минимума назвали отсутствие денежных средств в результате падения покупательской способности жителей района. При этом предпринимателям, чьи пояснения не убедили членов комиссии, было рекомендовано поднять уровень заработной платы, о принятых мерах рассказать на следующем заседании.

В заседании комиссии по легализации объектов налогообложения, состоявшемся в Шадринске под председательством заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области Кондиной Н.Г. приняли участие представители Шадринской межрайонной прокуратуры, Шадринского межрайонного отдела службы судебных приставов и финансового отдела городской администрации. На беседу к членам комиссии были приглашены должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по страховым взносам и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на общую сумму 870 тыс. рублей. Одной организацией долг был погашен до начала заседания комиссии, руководитель другой пообещал оплатить задолженность в ближайшие дни, после оплаты заказчиком выполненных работ.

Должникам было также предложено подключиться к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков-юридических лиц», который в числе прочих услуг позволяет оперативно производить сверку расчетов с бюджетом и принимать необходимые меры к погашению задолженности.