ENG

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2016 год

Дата публикации: 13.07.2017 13:37 (архив)

Жители области, получившие в прошлом году доходы, с которых не был удержан НДФЛ, а также граждане, обязанные самостоятельно декларировать свои доходы, должны были подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту жительства в срок не позднее 4 мая 2017 года. При этом сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которую налогоплательщик-физическое лицо рассчитал и указал в данной декларации, необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2017 года.

В случае уплаты налога позже установленного срока за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. К сведению: ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшний день составляет 9% годовых.

Отметим, что налогоплательщики могут самостоятельно выбрать удобный вариант оплаты налога: наличным расчетом через отделение банка или посредством электронных сервисов ФНС России.

Так, на сайте ведомства заплатить НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего либо оплатить налог онлайн, либо сформировать платежный документ для оплаты в банке. Если налогоплательщик не является пользователем данного сервиса, то уплатить НДФЛ можно с помощью сервиса «Заплати налоги».

 По данным УФНС России по Курганской области на 20 июня 2017 года из 25 тысяч потенциальных декларантов, обязанных представить декларации в связи с получением дохода в 2016 году, задекларировали свои доходы 56,1%.

Речь идет о налогоплательщиках, кто подавал декларацию по форме 3-НФДЛ. Это те, кто получал доход от предпринимательской деятельности, частной практики или в случаях, когда налоговый агент не удержал налог. В эту категорию также входят те, кто выиграл в лотерею, занимался репетиторством, сдавал имущество в аренду, а также получил доход от продажи недвижимости или автомобиля.