ENG

В Шадринском Многофункциональном центре «Мои документы» открылись консультационные пункты по вопросам декларирования доходов

Дата публикации: 21.02.2018 10:33

В связи с началом проведения  Декларационной кампании 2018 года возобновил работу выездной консультационный пункт Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области в Многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг «Мои документы» города Шадринска.

 В частности, в Многофункциональном  центре граждане осуществляют операции по регистрации сделок приобретения или отчуждения недвижимости. Во время оформления документов у  собственников жилья возникают вопросы, за ответами на которые им необходимо обратиться в налоговую инспекцию, поэтому актуальность размещения пунктов мобильной помощи в МФЦ очевидна,  отмечает начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области Л.В. Аксентьева.

Людмила Васильевна во время проведения консультации обращала внимание посетителей МФЦ на то, что налогоплательщики при получении дохода от продажи собственности в прошлом году  обязаны задекларировать такой доход.  Для этого физическим лицам необходимо  заполнить налоговую декларацию и представить ее в налоговую инспекцию, самостоятельно исчислив сумму налога на доходы физических лиц. Представитель налогового ведомства уточнила, что сформировать документ без ошибок и направить его оперативно в налоговую службу можно через  электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».  Сделать это нужно не позднее 3 мая 2018 года.

Кроме того, до посетителей Многофункционального центра доведена информация о том, что с начала 2018 года в форму 3-НДФЛ налоговой декларации внесены изменения. Л.В. Аксентьева рассказала и о нововведениях, касающихся  предоставления налоговых льгот в этом году, в частности – по налоговому вычету, уменьшающему земельный налог на величину кадастровой стоимости участка не более  6 соток.

В ближайшее время подобные мобильные консультационные пункты налоговой службы будут организованы  и в других отделениях Многофункционального центра «Мои документы» Курганской области.