ENG

В Зауралье начинается работа по исключению недобросовестных организаций из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений

Дата публикации: 16.05.2018 06:56

По итогам мероприятий, направленных на актуализацию сведений в базе данных налогового ведомства, в Единый государственный реестр юридических лиц в Курганской области  внесено порядка двух тысяч записей о недостоверности.

Вступившие в силу с  1 сентября 2017 изменения в законодательстве установили, что стало возможно исключение не только недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, но организаций в случаях:

  •  невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников), то есть при отсутствии средств на ликвидацию;
  •  наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Напомним, запись о недостоверности – это специальная отметка, проставленная в ЕГРЮЛ регистрирующим органом в отношении данных (об адресе, о руководителе или учредителе). Такие записи вносятся на основании материалов обследования, опроса заинтересованных лиц, предоставленных возражений собственников помещений, в случаях отказа от участия в организациях руководителей и учредителей организации, по которым регистрирующий орган направляет уведомления в адрес самой организации, ее руководителя и учредителей об исправлении нарушений.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что если у организации перед закрытием имелась задолженность в бюджет и компания попала в список исключённых то, в течение трех лет юридическое лицо, бывший учредитель или руководитель такой организации не сможет стать учредителем или руководителем любого другого предприятия, в том числе нового.

В результате проводимой налоговыми органами работы, большая часть недобросовестных юридических лиц будет исключена из ЕГРЮЛ, а значит, сведения об оставшихся организациях будут более достоверными и надежными. Что позволит законопослушным участникам гражданских правоотношений не ошибиться при выборе контрагента.