ENG

Кетовские налоговики рассказали предпринимателям как рассчитать налоговую нагрузку

Дата публикации: 24.04.2019 08:18

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области провели серию семинаров для предпринимателей в подведомственных инспекции районах.

Заместитель начальника инспекции Ю.В. Андреева пояснила, что акцент в работе налоговых органов сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. «На сегодняшний  день планирование выездных налоговых проверок построено на отборе налогоплательщиков по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения. Ключевым из  индикаторов налоговых рисков является налоговая нагрузка по виду экономической деятельности. Она рассчитывается очень просто, путем отношения уплаченных налогов к полученным доходам. Налоговая нагрузка позволяет оценить влияние величины налоговых платежей на доходность и рентабельность оцениваемого субъекта», пояснила Юлия Васильевна.

Налогоплательщикам, которые намерены использовать этот показатель для самостоятельного установления величины риска выездной налоговой проверки, рекомендуется следующее:

  • рассчитать нагрузку по налогу на прибыль, имея в виду, что низким для предприятий производственной сферы будет показатель менее 3%, а для торговых организаций — менее 1% ;
  • проверить величину доли вычетов по НДС в сумме налога, рассчитанного от налоговой базы. Она не должна превышать 89%;
  • проанализировать динамику изменения показателей налоговой нагрузки за предыдущие годы и сравнить данные по ней.

В свою очередь, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции С.Н. Скутина рассказала слушателям, что на официальном сайте ФНС России действуют 55 электронных сервисов,  в том числе «Личный кабинет физического лица», «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и другие, использование которых позволяет повысить уровень соблюдения налоговой дисциплины. Также Светлана Николаевна рекомендовала обратить внимание предпринимателей на новый электронный сервис «Прозрачный бизнес», который позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации.