ENG

Более двух тысяч граждан посетили налоговые органы Зауралья в День открытых дверей

Дата публикации: 30.10.2019 07:48

25 октября 2019 года во всех отделениях налоговой службы Курганской области прошла Всероссийская акция «День открытых дверей», посвященная уплате имущественных налогов физическими лицами.

В этом году в Курганской области налогоплательщиков – физических лиц, обязанных в соответствии с законодательством уплатить имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на имущество) более 430 тысяч человек. Им начислено в общей сумме более одного миллиарда 200 миллионов рублей налогов за 2018 год.

В День открытых дверей каждый посетитель налоговой службы смог в индивидуальном порядке оперативно получить квалифицированную консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов. В основном граждане интересовались порядком применения льгот по налогам  и сроками формирования налоговых уведомлений  с учётом внесённых изменений. В  инспекциях был организован доступ к  электронным сервисам Федеральной налоговой службы  России посредством гостевого компьютера. При поддержке налоговиков каждый активный пользователь Интернета смог зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и установить на свой телефон мобильное приложение «Налог ФЛ», c помощью которого  можно оплачивать налоги в режиме онлайн, а также направлять обращения в налоговые органы. В этот  день  к «Личному кабинету» было подключено около 500 налогоплательщиков.   

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области  для  студентов ГБПОУ "Шумихинский Аграрно-строительный колледж" День открытых дверей совместили с уроком налоговой грамотности, назвав его «Я – собственник».  Второкурсникам рассказали  о правах и обязанностях граждан, имеющих в собственности земельные участки, транспортные средства и недвижимое имущество, а также подчеркнули, что налоговая служба стремится к современному и максимально оперативному взаимодействию с гражданами – через интернет ресурсы и мобильные приложения ведомства. Всем налогоплательщикам, посетившим инспекцию в день проведения мероприятия, вручались блокноты с логотипом инспекции.

Квалифицированные консультации сотрудников налоговых органов в «День открытых дверей» можно было получить также в подразделениях  МФЦ Курганской области.