ENG

Первоочередной задачей налоговых органов есть и остается наполнение бюджета

Дата публикации: 06.12.2013 14:53 (архив)

Сегодня, 06 декабря  2013 года, руководитель УФНС России по Курганской области Юрий Касьяненко провел расширенное совещание с начальниками межрайонных инспекций, заместителями руководителя и начальниками отделов аппарата Управления.

Открывая совещание, Юрий Касьяненко проанализировал итоги работы налоговых органов Курганской области за 10-11 месяцев 2013 года, а также определил важнейшие направления их деятельности до конца текущего года.

Первоочередной задачей, по мнению главного налоговика Зауралья, есть и остается мобилизация доходов в бюджетную систему Российской Федерации.

- От наполняемости бюджетов всех уровней зависит реализация социальной политики в государстве и регионе, - отметил руководитель УФНС России по Курганской области, - именно в этом направлении мы должны сконцентрировать свои усилия.

Следующей по значимости задачей налоговиков Юрий Касьяненко назвал увеличение поступлений по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами. Именно за счет этих налоговых поступлений формируются местные бюджеты.  Пути решения этой задачи Юрий Касьяненко видит в актуализации налоговой базы по имущественным налогам (объектов недвижимости, земельных участков) и в обеспечении проведения всего комплекса мероприятий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ: от начисления налогов и вручения налоговых уведомлений до принудительного взыскания задолженности.

- Кроме того, для решения этой задачи, - уверен Юрий Касьяненко, - необходимо организовать максимально эффективное взаимодействие с органами государственной власти.

О результатах контрольной работы, работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства за 10 месяцев 2013 года, а также путях повышения эффективности данных направлений работы на совещании доложил заместитель руководителя Управления Алексей Ваганов.

Выступление заместителя руководителя УФНС России по Курганской области Ольги Пушкаревой было посвящено результатам судебно-правовой работы и досудебного урегулирования налоговых споров за 10 месяцев 2013 года и основным задачам по администрированию налога на добавленную стоимость.

Особое внимание было уделено проблемам, возникающим в процессе внедрения АИС «Налог-3», а также способам их решения, обозначенным в выступлении и.о. заместителя руководителя УФНС России по Курганской области Александра Терентьева.

По итогам совещания были даны поручения по исполнению намеченных планов и задач, стоящих перед налоговыми органами Зауралья в текущем году.