ENG

Зауральские налоговики провели обучающий семинар для налогоплательщиков Шумихинского района

Дата публикации: 31.01.2020 06:22

30 января 2020 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области  провели обучающий семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, где разъяснили основные изменения в налоговом законодательстве.

Начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Е. В. Подберёзных рассказала об изменениях, принятых  Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.09.2019 N 325-ФЗ и вступившие в силу с первого января 2020 года.

Елена Витальевна напомнила налогоплательщикам  о порядке заполнения налоговой отчётности при применении режимов налогообложения, подробно рассмотрела типичные ошибки, допускаемые при использовании специальных режимов. Участники семинара обсудили условия перехода на режимы – при упрощённой системе налогообложения (УСН), едином налоге на вменённый доход (ЕНВД), патентной системе налогообложения и порядке снятия с учета по данным режимам. Работодателям напомнили о предоставлении сведений о доходах сотрудников по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Так, в этом году срок сдачи данной отчётности изменился, сведения необходимо будет представить  не позднее первого марта 2020 года.

Затронули вопросы и по декларированию доходов гражданами, так как с 1 января 2020 года уже стартовала декларационная кампания, рассказали  о сервисах налоговой службы, о предоставлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи, а также о возможности  представить декларацию о доходах через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В феврале подобные обучающие семинары пройдут в Щучанском, Альменевском, Юргамышском, Мишкинском, Целинном, Сафакулевскомм, Куртамышском районах.