ENG

Приближается срок уплаты налогов физических лиц за прошлый год. До 1 декабря зауральцы должны заплатить транспортный, земельный и имущественный налоги

45 Курганская область

Дата публикации: 10.11.2020

Автомобиля у Александра нет, а налог есть. В 2018-м мужчина продал машину. И забыл. Вспомнил, когда на неё пришел налог.

Александр Тельминов, житель Кургана:

- В налоговой инспекции мне разъяснили, что при продаже транспортного средства необходимо его снять с учета в ГИБДД. На будущее буду знать. Но в этот раз придется заплатить его самому.

Транспортный налог рассчитывается исходя из сведений ГИБДД. Если после продажи авто вовремя не снять с учета, платить придется предыдущему владельцу. К слову, до первого декабря зауральцам нужно заплатить транспортный, земельный и имущественный налоги.

Александр Терентьев, заместитель руководителя УФНС России по Курганской области:

- В 2020-м году за 2019 год было начислено 1 миллиард 200 миллионов имущественных налогов физических лиц. Это на 2,5 процента больше уровня предыдущего года.

При этом транспортный налог, как и все остальные, плата региональная. А значит деньги останутся в областном и местном бюджетах. Налоговая служба отправила 300 тысяч уведомлений об оплате по почте. И сорок тысяч - через личный кабинет.

София Юкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кургану:

- Обращаем внимание, что пользователям личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, налоговые уведомления выгружены в электронной форме, без дублирования по почтовому отправлению.

Сотрудники налоговой службы напоминают: при неуплате налогов за каждый день просрочки будут начисляться пени.

Автор: Дарья Хайдукова

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б