ENG

Нахожусь на самоизоляции из-за коронавируса. Как мне оплатить налог за квартиру?

45 Курганская область

Дата публикации: 25.11.2020

Издание: Меридиан (Курган - Шадринск)
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://www.province.ru/kurgan/vopros-otvet/nakhozhus-na-samoizolyatsii-iz-za-koronavirusa-kak-mne-oplatit-nalog-za-kvartiru.html

«Мне начислили налог за квартиру. Квитанцию я получила на почте. Но в настоящий момент я нахожусь на самоизоляции, и у меня нет возможности оплатить его в банке. А до окончания срока уплаты остается совсем мало времени. Могу ли я оплатить этот налог дистанционно через интернет?» Вероника Игоревна, г. Курган

Отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану Екатерина Ершова:

– В связи с текущей эпидемиологической ситуацией ИФНС России по городу Кургану напоминает о возможностях дистанционного общения с налоговой службой.

Большинство вопросов можно решить удаленно, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интерактивными сервисами ФНС России со своего домашнего или рабочего компьютера, или со смартфона.

Так, в преддверии приближения срока уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря, наиболее удобный дистанционный способ уплаты налогов – это «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru. Сервис содержит данные об объектах имущества и транспортных средствах, информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, информацию о наличии переплат и задолженности.

Обращаем внимание, вход в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможен не только с использованием логина и пароля, полученных в налоговом органе, но и с реквизитами доступа Единого портала государственных услуг (ЕСИА).

Также в помощь налогоплательщикам ФНС России разработан простой и удобный способ уплаты налогов – единый налоговый платеж, который позволяет не беспокоиться о несвоевременной уплате имущественных налогов.

Помимо «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» функционирует интернет-сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который также предназначен для бесконтактной дистанционной уплаты налогов.

В этот непростой период рекомендуем соблюдать основные профилактические меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и пользоваться преимуществами бесконтактного общения с налоговыми органами посредством дистанционного взаимодействия.

По интересующим вопросам можно обращаться по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.