ENG

Зауральцы будут платить налоги на единый счет с 1 января 2023 года

45 Курганская область

Дата публикации: 26.12.2022

Издание: ООО «Сеть городских порталов 45.ру»
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://45.ru/text/economics/2022/12/26/71929235/

В УФНС рассказали, кому и как это нужно делать

С 1 января 2023 года российские налогоплательщики будут платить налоги на Единый налоговый счет. По принципу электронного кошелька все налогоплательщики России, в том числе и ИП, будут вносить на него деньги, а ФНС — распределять эти деньги. Предполагается, что единый налоговый счет поможет избежать переплат по одному налогу и недоимок по другим, так как зачастую плательщики могут перепутать даты или реквизиты.

— При расчетах с бюджетом существует проблема невыясненных платежей из-за сложности заполнения платежных поручений. На 1 декабря 2022 года только в УФНС России по Курганской области было отнесено на невыясненные платежи порядка 60 тысячи документов. Это происходит из-за ошибок в заполнении платежек, что влечет за собой недоимку у налогоплательщика, — отметили в пресс-службе регионального управления ведомства.

В первую очередь с электронного кошелька деньги будут гасить недоимки в хронологическом порядке от самой давней, потом — налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь — пени, проценты и штрафы, если они есть. Подробнее о едином налоговом счете налогоплательщики смогут узнать в личном кабинете.